Желудяков Федор Иванович

Отправлено 1 февр. 2017 г., 19:07 пользователем Редактор   [ обновлено 29 июл. 2017 г., 21:45 ]

Младший лейтенант госбезопасности Федор Иванович Желудяков родился в 1906 г. в д. Киппы Лаптевского района в Татарстане, русский, из крестьян-бедняков, образование низшее, член ВКП(б) c 1929. В органах ВЧК−ОГПУ−НКВД с 1934.

В 1934 г. он был полковым уполномоченным ОО ГУГБ НКВД ОКДВА корпусного артполка в Биробиджане. С апреля 1936 г. - сотрудник ОО ГУГБ НКВД 34-й стрелковой дивизии, затем - оперуполномоченный Особого отделения УГБ УНКВД по ЕАО (обслуживание воинских частей Биробиджанского гарнизона).

Арестован 16.09.1937 УНКВД по ДВК по ст. 58-10 и 193-17-а УК РСФСР за то, что «в июле 1937 г. в присутствии командования 20-го корпусного артполка при обмене мнениями о проработке приказов НКО №№ 072 и 082 выступил с клеветническим антисоветским заявлением по адресу граждан СССР и политики правительства в отношении разгрома троцкистско-бухаринских и других фашистских предателей и изменников Родины».

Фактически, поводом к аресту Желудякова послужили сведения о том, что во время обсуждения с командирами дивизии последних событий в стране, связанных с массовыми репрессиями, он допустил такие высказывания: 

«У нас нет в СССР человека, который бы не был замешан в том или ином грязном деле»; 

«А ты скажи мне - ты гарантирован [от того], что тебя или меня, Соколова или [кого-то] другого завтра не арестуют!?"

Кроме этого, Желудякова обвиняли по ст. 193-17-а УК РСФСР в том, что он якобы «относился халатно к своим служебным функциям, запустил и развалил работу по особистскому оперативному обслуживанию  вверенных ему воинских частей...». 

После ареста, по приказу НКВД СССР от 22.10.1937 г. № 1998, Желудяков был уволен из НКВД по ст. 38 «б» Положения о прохождении службы начальствующим составом ГУГБ НКВД СССР. 

Восемь месяцев провел Ф. Желудяков в камере Внутренней тюрьмы УНКВД по ДВК в Хабаровске. Лишь 13.05.1938 г. уголовное дело на него было прекращено "за малозначительностью и отсутствием вредных последствий" согласно примечанию к ст. 6 УК РСФСР. 

Через год приказом НКВД СССР № 664 от 01.04.1939 г. приказ № 1998 об увольнении Желудякова отменили. Его восстановили на службе в органах НКВД и назначили ВРИД начальника ОО ГУГБ НКВД 1-й ВСБ в г. Хабаровске. Приказом НКВД СССР № 1101 от 08.05.1939 г. ему присвоено очередное спецзвание – старший лейтенант госбезопасности.

15.05.1942 г. назначен на должность начальника ОО ГУГБ НКВД 159-й СД (приказ НКВД СССР № 1628).

В 1943 г. гвардии майор Желудяков возглавлял Отдел контрразведки «Смерш» 89-й гвардейской стрелковой дивизии, в 1944 г. ему присвоено звание подполковник.

Награжден: орденом Красной Звезды (18.09.1943), медалью «За боевые заслуги» за выслугу лет (03.11.1944), орденом Красной Звезды за выслугу лет (06.11.1945).

Реабилитирован 15.01.2001 прокуратурой Омской обл. по Закону РСФСР от 18.10.1991.

Архивное дело П-83625.

 


ЧТОБЫ ПОМНИЛИ