Величко Семен Саввич

Отправлено 19 авг. 2018 г., 23:29 пользователем Редактор   [ обновлено 25 авг. 2018 г., 22:45 ]

Командир 102-го стрелкового полка 34-й стрелковой Средне-Волжской ордена Красной Звезды дивизии имени В.М. Куйбышева1 ОКДВА майор Величко Семен Саввич родился в 1902 году в г. Зенькове Полтавской области в крестьянской семье, украинец. Член ВКП(б) с 1942 года. 

В 1917 году окончил высшее начальное училище. В РККА с 1918 года добровольно - вступил в Зеньковскую караульную роту. Участник Гражданской войны: сражается за Советскую власть против Деникина и Врангеля. С июля по сентябрь 1919 года находился в плену в Ветеве и Днепропетровске, дважды ранен в 1919 году. 

1 октября 1922 года окончил 14-ю Полтавскую пехотную школу. В дальнейшем проходит службу в РККА:

–  апрель 1931 – апрель 1932 гг. – командир батальона 283-го стрелкового полка 95-й сд (г. Ананьев), одновременно с октября 1931-го – слушатель курсов организаторов огневой подготовки (г. Москва);

–  1932-1935 гг. - командир 2 батальона 3 колхозного Лучковского полка; 

–  март 1935 – февраль 1936 гг. - командир 6 отдельного колхозного стрелкового полка (Блюхерово, ДВК);

–  02.1936 - 01.1937 гг. – начальник 576-го участка военно-строительных работ (с. Бабстово, ДВК). В 1936 году за успехи части в боевой и политической подготовке Величко награжден орденом Ленина.

С января по июль 1938 г. – командир 102-го стрелкового полка 34-й СД ОКДВА. В июле 1938 года уволен из РККА (приказ КДВФ № 0589 от 23.07.1938 года).

26 июля 1938 г. майор Величко был арестован Особым отделением ГУГБ НКВД 34-й СД по обвинению в принадлежности к "военно-троцкистскому заговору в ОКДВА". 04 ноября 1939 г. уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. В армии восстановлен.

В 1940 году - преподаватель тактики Высшей школы штабной службы, в 1941-1943 годах - преподаватель, старший преподаватель тактики Военно-политической академии. 

В Великой Отечественной войне полковник Величко с ноября 1943 года на 1-м Белорусском фронте - заместитель командира 82-й, 108-й стрелковых дивизий, командир 186-й стрелковой дивизии. Был ранен (2.7.1944). 

После войны продолжил службу в Советской Армии. Генерал-майор (11.07.1945). Награжден двумя орденами Ленина (06.08.36 и 21.02.45), тремя Красного Знамени (03.04.44, 28.07.44 и 03.11.44), двумя Суворова II степени (10.04.45 и 29.05.45), медалями.

Умер  03.05.1957 года. 


34-я стрелковая Средне-Волжская ордена Красной Звезды дивизия имени В. М. Куйбышева сформирована приказами войскам Приволжского ВО№770/101 от 22.09.1923 и№749/98 от 14.09.1925 в качестве территориальной стрелковой дивизии (штаб - Самара). С 13.02.1930 именовалась 34-й Средне-Волжской стрелковой дивизией, с 10.06.1935 - 34-й Средне-Волжской им. В. Куйбышева стрелковой дивизией. В марте 1934 преобразована в кадровую и переброшена из ПриВО на Дальний Восток, где включена в состав Приморской ГВ ОКДВА (28.06-31.08.1938 и с 21.06.1940 - Дальневосточный фронт). Штаб дивизии - г. Биробиджан. На 22.06.1941 входила в состав 18-го стрелкового корпуса 15-й армии (в июле 1941 управление корпуса было расформировано). В период Великой Отечественной войны оставалась в составе 15-й армии Дальневосточного фронта и в действующую армию не направлялась. В период Советско-японской войны 9.08-2.09.1945 дивизия вместе с другими соединениями 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта участвовала в Сунгарийской наступательной операции.

 

О "методах" следствия, заставлявших арестованных "признаваться" в чем угодно, смотрите здесь

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ