Вандышев Алексей Евстигнеевич

Отправлено 16 авг. 2015 г., 18:37 пользователем Редактор   [ обновлено 20 авг. 2016 г., 20:45 ]



Командир батальона 3-го мотопонтонного полка 34-й стрелковой дивизии Вандышев Алексей Евстигнеевич родился 30.03.1901 года на хуторе Свободный в Свердловской области, русский. Беспартийный. Потомственный казак Оренбургского казачьего войска. Во время Гражданской войны воевал на стороне белых, затем перешел на сторону красных.

В рядах РККА с 06.04.1920, красноармеец саперного взвода. В 1922 поступил в Петроградскую КВИШ, которую окончил в 1926 с занесением имени на мраморную доску Почета. Участник Советско-китайского конфликта на КВЖД (1929).

Командир батальона 3 мотопонтонного полка 34 стрелковой дивизии (Самара). После передислокации дивизии из Самары в с. Бабстово Еврейской автономной области был арестован 28.07.1938 ОО ГУГБ НКВД 34-й СД по ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР. 12.02.1939 уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления. Архивное дело ХУ-623, с. 147-158. 

Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Ленинградском (26.6-11.1941), Северокавказском (11.1941-12.1943), 1 Украинском (1-3.1944) 2 Украинском (3-6.1944), 1 Белорусском (с 6.1944) фронтах. Награжден медалью «За оборону Ленинграда».

Начальник Технического отдела Штаба инженерных войск Северокавказского фронта. Подполковник. Под его контролем в полосе фронта построено, восстановлено и отремонтировано более 21 км мостов, более 2 тыс. км дорог, восстановлено водоснабжение в Ставрополе, Армавире, Кропоткине, Краснодаре. Построено сотни км оборонительных рубежей. Предусмотрены меры по предотвращению разлива Кубани от паводковых вод. НШ инженерных войск полковником Б.В. Баданиным представлен (10.10.1943) к ордену Отечественной войны 2 ст., награжден орденом Отечественной войны 1 ст. (10.1943). Награжден медалью «За оборону Кавказа».

Начальник штаба инженерных войск 2 ТА. Умело организовал подготовку инженерного обеспечения наступления, в ходе которой лично провел учения и сборы, что позволило повысить качество работы штаба в ходе наступления. Заместителем командующего – НИВ полковником И.А. Левиным представлен (5.8.1944) к ордену Кутузова 2 ст., награжден орденом Отечественной войны 2 ст. (пр. № 0314/н от 16.10.1944 г. Северокавказского фронта).

Командир 18 минжбр 2 гв.ТА. Боевой период бригады: 28.7.-5.9.1944, 30.10.1944-9.5.1945. Награжден за выслугу лет орденом Красного Знамени (11.1944).

Гвардии подполковник. Кандидат в члены ВКП(б).

За инженерное обеспечение форсирования рек Пилицы, Бзуры, Нетце, Флисс и выполнение работ на р. Одер заместителем командующего – НИВ 2 гв.ТА гвардии полковником И.А. Бельским представлен (17.2.1945) и награжден орденом Красного Знамени (3.1945).

Гвардии полковник. Член ВКП(б).

За успешное форсирование р. Одер и каналов, что позволило корпусу обойти Берлин с запада, заместителем командующего – НИВ 2 гв.ТА гвардии полковником И.А. Бельским представлен и награжден орденом Красного Знамени (пр. № 587/н от 29.5.1945 г. 1 Белорусского фронта). Бригада была отмечена в приказе Верховного ГК за взятие Берлина.

Жена Валентина Михайловна (24.7.1908, Санкт-Петербург – ?) – урожденная Гаврилова, в брак вступили в Ленинграде. Сын Владислав (6.2.1931, Улан-Удэ – 21.6.1994, Киев) – полковник, кандидат технических наук, доцент, начальник кафедры в Киевском танковом инженерном училище, жена Валентина Георгиевна, воспитали 3 сыновей.

Умер в 1976 в Киеве.


О "методах" следствия, заставлявших арестованных "признаваться" в чем угодно, смотрите здесь

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ