Максимов Александр Михайлович

Отправлено 16 авг. 2018 г., 6:55 пользователем Редактор   [ обновлено 25 авг. 2018 г., 22:46 ]

Начальник штаба 34-й стрелковой Средне-Волжской ордена Красной Звезды дивизии имени В.М. Куйбышева1 ОКДВА полковник Максимов Александр Михайлович родился 03.11.1901 г. в с. Важины ныне Подпорожского района Ленинградской области, русский. В Красной Армии с 1919 г.

Окончил 6-е Петроградские командные пехотные курсы (1921 г.), 2-ю Ленинградскую школу физобразования (1924 г.), повторные курсы среднего командного состава (1926 г.), Стрелково-тактические курсы усовершенствования комсостава РККА «Выстрел» им. Коминтерна (1931 г.), Военную академию им. М. В. Фрунзе (1936 г.), ВАК при Высшей военной академии им. К. Е. Ворошилова (1948 г.).

В годы Гражданской войны А.М. Максимов воевал на Южном фронте красноармейцем, командиром отделения, помощником командира отдельной роты лыжников стрелкового полка.

В межвоенный период А.М. Максимов командовал стрелковой ротой, был начальником полковой школы, помощником командира батальона, помощником начальника штаба стрелкового полка.

С 1930 г. командир стрелкового батальона, начальник оперативного отделения, помощник начальника штаба стрелковой дивизии.

По окончании Академии был назначен на должность начальника штаба 34-й стрелковой дивизии ОКДВА.

В июле 1938 г. арестован Особым отделом ГУГБ НКВД ОКДВА по ст. 58-1-б УК РСФСР по обвинению в принадлежности к "военно-троцкистскому заговору в ОКДВА. В августе 1940 года уголовное дело прекращено за отсутствием состава преступления, освобожден.

С декабря 1940 г. - начальник штаба 59-го стрелкового корпуса 1-й Отдельной Краснознаменной армии Дальневосточного фронта.

В период Великой Отечественной войны А.М. Максимов служил на Дальнем Востоке, командуя 12-й, а с апреля 1942 г. - 79-й стрелковыми дивизиями 1-й Отдельной Краснознаменной армии Дальневосточного фронта. С декабря 1942 г. - командир Особого стрелкового корпуса, который занимал оборону на побережье Японского моря с задачей исключить высадку морских десантов в случае войны с Японией.

С февраля 1943 г. А.М. Максимов – заместитель командующего, а с июня того же года - командующий 25-й армией, войска которой совместно с ТОФ находились в боевой готовности, занимались боевой и политической подготовкой и в соответствии с планом прикрытия государственной границы создавали оборонительные рубежи. В периоды наибольшей угрозы развязывания войны со стороны Японии соединения армии под командованием А.М. Максимова занимали оборону в готовности к отражению агрессии. Одновременно войска армии, как и другие соединения и объединения Дальневосточного фронта, из своего состава на советско-германский фронт подготовили и отправили значительное количество подразделений и частей, а также вооружения и боевой техники.

В июле 1945 г. А.М. Максимов назначен заместителем командующего войсками 1-й Отдельной Краснознаменной армии 1-го Дальневосточного фронта, которая в советско-японской войне 1945 г. в августе в ходе Маньчжурской стратегической наступательной операции участвовала в разгроме японской Квантунской армии. А.М. Максимов проявил высокие организаторские способности, личное мужество, храбрость, хорошие знания ТВД как при прорыве войсками армии укрепленных районов противника, так и в ходе всей операции.

После войны по окончании ВАК А.М. Максимов был назначен командиром 1-го гвардейского стрелкового корпуса, с 1951 г. - помощник командующего войсками ПриВО.

С 1952 г. в отставке.

Умер в г. Куйбышеве (ныне Самара) 13.02.1952 г. (на обелиске иная дата – 05.02.1953 г.).

Генерал-майор (07.10.1941).

Генерал-лейтенант (1945).

Награжден орденом Ленина, 3 орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2 ст., медалями, а также иностранным орденом.


34-я стрелковая Средне-Волжская ордена Красной Звезды дивизия имени В. М. Куйбышева сформирована приказами войскам Приволжского ВО№770/101 от 22.09.1923 и№749/98 от 14.09.1925 в качестве территориальной стрелковой дивизии (штаб - Самара). С 13.02.1930 именовалась 34-й Средне-Волжской стрелковой дивизией, с 10.06.1935 - 34-й Средне-Волжской им. В. Куйбышева стрелковой дивизией. В марте 1934 преобразована в кадровую и переброшена из ПриВО на Дальний Восток, где включена в состав Приморской ГВ ОКДВА (28.06-31.08.1938 и с 21.06.1940 - Дальневосточный фронт). Штаб дивизии - г. Биробиджан. На 22.06.1941 входила в состав 18-го стрелкового корпуса 15-й армии (в июле 1941 управление корпуса было расформировано). В период Великой Отечественной войны оставалась в составе 15-й армии Дальневосточного фронта и в действующую армию не направлялась. В период Советско-японской войны 9.08-2.09.1945 дивизия вместе с другими соединениями 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта участвовала в Сунгарийской наступательной операции.

 

О "методах" следствия, заставлявших арестованных "признаваться" в чем угодно, смотрите здесь

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ