Хабинский Абрам Пейсахович

Отправлено 21 мая 2017 г., 0:41 пользователем Редактор   [ обновлено 15 июн. 2017 г., 4:39 ]

Заместитель председателя облисполкома ЕАО в 1936-1937 гг. Абрам Пейсахович Хабинский родился в 1891 г. в м. Иваново Киевской губернии, еврей. 

20 февраля 1937 г. на заседании бюро обкома ВКП (б) ЕАО было заслушано персональное дело Хабинского. Зав. ОРПО обкома партии Ф. Стасюков зачитал справку, в которой утверждалось следующее. 

В 1910 г. рабочий-портной А. Хабинский вступил в РСДРП (меньшевиков), а в 1914 г. стал членом ВКП (б). 

С 1917 г. в Киеве он поддерживал "интернационалистов" и голосовал против разрыва с ними (в период саботажа Зиновьева и Каменева). 

Во время дискуссии 1923 года Хабинский поддерживал троцкистскую платформу, и позднее скрыл данное обстоятельство во время обмена партдокументов. 

Брат Хабинского - Хуна Хабинский - был арестован как активный контрреволюционер-троцкист, боровшийся против партии на протяжении ряда лет.

Сестра Хабинского - Циля Хабинская - исключена из ВКП (б) за связь с братом-троцкистом, а также за сокрытие от парторганизации деятельности троцкистов, работавших вместе с нею в в Москве в ЦАГИ.

Хабинский не порывал связи с братом и сестрой и даже оказывал материальную поддержку семье арестованного брата.

Вплоть до 1937 г. Хабинский не расставался с троцкистской литературой, которую хранил дома в Москве.

После ареста председателя облисполкома ЕАО троцкиста Либерберга И.И. Хабинский  исполнял обязанности председателя облисполкома ЕАО. В этот период времени он не принял никаких мер для очищения аппарата облисполкома. 

Также  Хабинский не сделал должных выводов в связи со снятием с должности троцкиста Каттеля, и личная переписка Либерберга и Каттеля длительное время хранилась в материалах облисполкома.

Видимо, до Биробиджана Хабинский работал в Москве в Наркомфине СССР, где "за легкомысленное, антипартийное отношение к женщинам" получил партийное взыскание и был выведен из состава парткома наркомата. Однако из всего этого Хабинский не сделал должных выводов и в Биробиджане продолжал "развратный образ жизни, принуждая женщин к сожительству с использованием своего служебного положения". 

Обсудив "дело Хабинского", бюро обкома ВКП (б) ЕАО постановило - Хабинского А.П. с должности зам. председателя облисполкома ЕАО снять и исключить его из рядов ВКП (б) как политически неустойчивого и морально разложившегося.


Вероятно, вскоре после этого Хабинский перебрался из ЕАО в г. Хабаровск, где накануне ареста в 1937 г. работал в должности управляющего "Дальлеспромторгом". 

Арестован 13.12.1937 УГБ УНКВД по ДВК. 

В декабре 1939 г. Особое совещание при НКВД СССР по ст.ст. 58-1а, 58-7, 58-10 постановило заключить Хабинского А.П. в ИТЛ сроком на 8 лет, но уже 02.01.1940 г. Следственная часть УНКВД СССР по Хабаровскому краю вновь привлекает Хабинского в качестве обвиняемого по другому уголовному делу.

26.08.1941 Военная Коллегия ВС СССР приговорила Хабинского к ВМН - расстрелу, но вскоре пересмотрела свой приговор и определением от 11.10.1941 г. заменила расстрел на 10 лет ИТЛ.

Реабилитирован 07.10.1955 Военным трибуналом ДВО и 05.11.1955 Военной Коллегией ВС СССР - за отсутствием состава преступления.

Архивные дела П-87525, П-82909.


О "методах" следствия, заставлявших арестованных "признаваться" в чем угодно, смотрите здесь

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ