Дворецкий Александр Михайлович

Отправлено 23 мар. 2014 г., 1:17 пользователем Редактор   [ обновлено 22 авг. 2018 г., 20:35 ]

Начальник политического отдела 34-й стрелковой дивизии1 (с. Бабстово) батальонный комиссар Дворецкий Александр Михайлович родился в 1901 году в с. Красный Яр Красноярского района Астраханской области, русский, образование начальное. Член ВКП(б) с 1919 года.

Арестован 19.07.1938 (по другим данным - 05.11.1938) как участник якобы существовавшей в дивизии контрреволюционной правотроцкистской заговорщической организации. Признав себя виновным в причастности к указанной антисоветской организации, насчитывавшей свыше 200 человек, Дворецкий на допросах показал, что руководители заговора - комдив Рохи В.Ю. и другие - координировали свою преступную деятельность с руководителями ЕАО – Хавкиным, Либербергом и др., возглавлявшими местные повстанческие группы. После ареста Рохи, Хавкина, Либерберга руководство повстанческим движением перешло к Аншину и Стасюкову – секретарям обкома ВКП(б) ЕАО. Непосредственно во главе повстанческих организаций в области стояли председатель Блюхеровского РИКа Кашевский и секретарь РК ВКП(б) Петушков.

Впоследствии Дворецкий от этих показаний отказался, заявив следующее: «На меня долго напирали моральными мерами воздействия, а в ноябре 1938 года я высидел на следствии 12 бессонных дней и ночей, 38 часов стоял в углу и 2 раза был ударен подсменным следователем Греком (по шее и в живот), был вынужден 27.12.1938 года подать заявление, что я якобы запирался, и дал очную ставку Максимову – честнейшему и преданному командиру-большевику. После очной ставки я вновь отказался, но мой отказ был принят в январе 1939 года опять-таки для меня не мягкими испытаниями (много ночей без сна, оскорбления и прочее), а главное – протоколы были составлены необъективно».

12.08.1940 (по другим данным – 14.08.1940) уголовное дело в отношении Дворецкого А.М. было прекращено за недоказанностью обвинения с освобождением его из-под стражи.

Из архивного дела П-86579.  


34-я стрелковая Средне-Волжская ордена Красной Звезды дивизия имени В. М. Куйбышева сформирована приказами войскам Приволжского ВО№770/101 от 22.09.1923 и№749/98 от 14.09.1925 в качестве территориальной стрелковой дивизии (штаб - Самара). С 13.02.1930 именовалась 34-й Средне-Волжской стрелковой дивизией, с 10.06.1935 - 34-й Средне-Волжской им. В. Куйбышева стрелковой дивизией. В марте 1934 преобразована в кадровую и переброшена из ПриВО на Дальний Восток, где включена в состав Приморской ГВ ОКДВА (28.06-31.08.1938 и с 21.06.1940 - Дальневосточный фронт). Штаб дивизии - г. Биробиджан. На 22.06.1941 входила в состав 18-го стрелкового корпуса 15-й армии (в июле 1941 управление корпуса было расформировано). В период Великой Отечественной войны оставалась в составе 15-й армии Дальневосточного фронта и в действующую армию не направлялась. В период Советско-японской войны 9.08-2.09.1945 дивизия вместе с другими соединениями 15-й армии 2-го Дальневосточного фронта участвовала в Сунгарийской наступательной операции.

О "методах" следствия, заставлявших арестованных "признаваться" в чем угодно, смотрите здесь

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ