Когда однажды пробьет час непредвзятого исследования русской истории и выяснится число уничтоженных, заключенных в лагеря, изгнанных и сосланных людей, мир не поверит ни глазам своим, ни ушам... (И. Ильин, русский философ)

Книга памяти жертв политических репрессий на территории Еврейской автономной области – это пофамильный список репрессированных в годы Советской власти (1922-1958) дальневосточников, проживавших на территории, ставшей впоследствии Биро-Биджанским районом (1930-1934 гг.) и Еврейской автономной областью (с 1934 г.). В нее также вошли  имена иностранцев, пребывавших на территории области и пострадавших во время политических репрессий (Биробиджан, типография ООО «Окарина», Новосибирск, 2011. - 478 с. Тираж 1000 экз. ISBN: 5-901863-09-7).  Электронную версию книги - файл PDFMaster - можно скачать ЗДЕСЬ.

ОБЩИЙ АЛФАВИТНЫЙ СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ (1922 - 1958 гг.)

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Ш  Щ  Э  Ю  Я


Книга-мемориал, книга-реквием           Из УК РСФСР (ред. 1926 года)           Сокращения и аббревиатуры           Статистические данные

СПИСКИ РЕПРЕССИРОВАННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

На этой странице находятся списки репрессированных жителей ЕАО, опубликованные в Книге памяти. Они несколько отличаются от печатного варианта. Поскольку работа над списками продолжается, они пополнились почти 800 новыми именами. Кроме того, в них внесены некоторые изменения и уточнения.

Первый список вверху - это общий алфавитный перечень имен репрессированных без разбивки по населенным пунктам области.

Второй список (на средней и правой панели) - с разбивкой по районам и населенным пунктам области, включая населенные пункты, в разные годы прекратившие свое существование. 

На отдельные вкладки вынесены имена репрессированных военнослужащих, сотрудников суда, прокуратуры, милиции, пограничников, ВОХР, чекистов, военнопленных, заключенных и подлежавших выселению корейцев.

При составлении списков были использованы материалы:

- шеститомного мартиролога «Хотелось бы всех поимённо назвать» (Хабаровск, 1995-2004), включающего в себя более 33 тысяч имен репрессированных в Хабаровском крае и Еврейской автономной области;

- фондов архивных уголовных дел УФСБ России по Хабаровскому краю и УФСБ России по Омской области;

- архивных фондов подвергшихся административным репрессиям Информационных центров УМВД России по Хабаровскому краю и УМВД России по Еврейской автономной области;

- архивных фондов Государственного архива Еврейской автономной области.

С учетом того, что в 1930-1933 годах в административные границы Биро-Биджанского района Дальневосточного края входила часть населенных пунктов Амуро-Тунгусского национального района, в список внесены имена репрессированных, проживавших на этой территории.

На каждого репрессированного в уголовном порядке имеется минимум установочных данных: ФИО, год и место рождения, национальность, род занятий, дата ареста, сведения об арестовавшем и осудившем органе, статья обвинения, мера наказания. Также приводятся сведения о реабилитации и архивные номера уголовных или административных дел. 

Посемейные списки репрессированных в административном порядке содержат установочные сведения о главе семьи, данные о репрессивном органе, месте и периоде отбытия наказания, когда и кем реабилитирован каждый член семьи, номера архивных дел и место их хранения.

В настоящее время списки репрессированных включают в себя 6850 имен:

2557 - репрессированных в административном порядке (ссылка, высылка, спецпоселение, выселение);

- 4293 - репрессированных в уголовном порядке по так называемой политической 58-й статье УК РСФСР (из них

- по приговорам судебных и внесудебных органов 1227 человек расстреляны; 

- более 1714 осуждены на различные сроки исправительно-трудовых лагерей, к ссылке, высылке, выселению на спецпоселение, выдворению из страны; 

- 37 умерли в период следствия от болезней и пыток; 

- 6 помещены в психбольницы на принудительное лечение; 

- порядка 1080 человек через несколько месяцев после ареста выпущены на свободу, а уголовные дела на них прекращены за отсутствием состава преступления или за недоказанностью обвинения).

Сегодня еще не приходится говорить об абсолютной полноте и безукоризненной точности списка репрессированных жителей автономии. Это объясняется множеством объективных причин: низким качеством архивных материалов, пролежавших в хранилищах более полувека; многие дела на спецпоселенцев были уничтожены по истечении установленных сроков архивного хранения; в сохранившихся делах и материалах фамилии и имена репрессированных написаны в нескольких вариантах; выцветший, плохо читаемый текст; неточности или неполнота поимённого состава семьи; искажённые названия мест рождений, ошибки в датах рождений, безымянное цифровое обозначение возраста членов семьи; частая смена наименования местности, переход одной и той же территории под административное управление разных регионов и т. д. Приносим свои извинения за возможные искажения и ошибки такого рода.

Надеемся, что материалы сайта будут востребованы родственниками репрессированных и окажутся полезными для историков, краеведов, журналистов, общественности.

Мы будем признательны внимательным и неравнодушным читателям, которые воспользуются ГОСТЕВОЙ КНИГОЙ сайта и напишут нам об ошибках и упущениях, или сообщат дополнительные сведения о репрессированных.






СПИСОК РЕПРЕССИРОВАННЫХ ПО НАСЕЛЕННЫМ ПУНКТАМ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ


ОБЛУЧЕНСКИЙ РАЙОН


Облучье

Абрамовка

Ашикан

Башурово

Безымянный

Бира

Биракан

Большой Китай

Будукан

Ермаковский

Ивановка

Известковый

Кандалик

Катон

Кимкан

Кульдур

Лагар-Аул

Лондоко

Марьино

Пашково

Радде

Сагды-Бира

Семисточный

Снарск

Сторожевое

Сутара

Теплоозерск

Террасовый

Трек

Ударный

Хинганск

Шахтовый


СМИДОВИЧСКИЙ РАЙОН


Смидович и ст. Ин

Аур

Верхнеспасское

Владимировка

Волочаевка-1

Волочаевка-2

Даниловка

Дежневка

Забеловское

Икура

Имени Тельмана

Колхоз "Новая Жизнь"

Луговое

Лумку-Корань

Нижнеспасское

Николаевка

Оль

Ольгохта

Петровское

Приамурский

Соцгородок-"Икор"

Средняя Кочка и Нижняя Кочка

Телегино

Урминский сельский совет

Усов Балаган


Военнослужащие


Сотрудники госбезопасности, милиции, прокуратуры, суда, пограничники, Дальлаг, ВОХР


Иностранцы и лица без гражданства


Военнопленные


Заключенные


Корейцы, подлежавшие выселению